В период с 27.04.16 по 12.05.16 в техникуме проходили мероприятия в рамках проекта гражданско-патриотического воспитания молодежи «Я рожден в России». Основная цель которых, привлечение внимания молодежи к вопросам гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Всего было запланировано 8 мероприятий,  ориентированных на студентов 1-2 курсов.  Так, конкурс рисунков, фотографий, коллажей с использованием компьютерной графики посвященный ВОВ, дал возможность студентам для творческого саморазвития. В конкурсе приняли участие 20 человек,  победителями по итогам голосования стали: Деревчук Екатерина (1 место), Кожевникова Дарья (2 место) и Ноздрина Анастасия (3 место).  

Встреча с Людмилой Михайловной Шороховой - почетным гражданином города позволила студентам еще раз пройти по страницам нашей героической истории, оказаться в блокадном Ленинграде и увидеть его глазами детей осажденного города.

Во время  экскурсии по аллеи памяти музея  КГБПОУ ММТ, студенты услышали рассказ Л. И. Карновой о медицинских сестрах, отдавших молодость войне.

Во время акции «Георгиевская ленточка» студенты техникума не только поздравляли юных горожан с праздником, даря ленточки, но и поясняли значение ее как символа Дня Победы.  

Студенты цветами и открытками, изготовленными своими руками  поздравили ветеранов и тружеников тыла.

Возложение гирлянды

Кульминационным мероприятием проекта стал  митинг-реквием «Вспомним всех поименно…», памяти минусинцев, погибших на фронтах ВОВ у памятника Дважды Герою СССР С.И. Кретова и возложение гирлянды. Так же студенты техникума приняли активное участие в международной  общественно-патриотической акции «ЗНАМЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», предоставив свой вариант фрагмента знамени.

Всего в мероприятиях проекта было задействовано около 50 человек.

Подобные мероприятия укрепляют гражданские чувства, побуждают искать пути улучшения жизни в обществе и совершать поступки, направленные на это.