В рамках проекта гражданско-патриотического воспитания молодежи «Я рожден в России», 4 мая в ММТ прошел конкурс военной песни «Синий платочек», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Цель конкурса: пропаганда лучших музыкальных произведений патриотического характера.

В мероприятии приняли участие студенты 1-3 курсов специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело». Участники подошли ответственно как к выбору произведения, так и к его подачи. В песнях, прозвучавших на празднике, было все: и горечь отступлений в первые месяцы войны, грусть по родному дому, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах, и радость Победы.

Песни являлись живительной силой для солдат той войны. Представлены были как широко известные произведения военного лихолетья, такие как «Катюша», «В землянке», «Журавли», «Только мы с конем», так и менее распространенные («Закаты алые», «Верба над омутом» и др.). Присутствовавшие в зале были погружены в особую атмосферу, и одновременно грустную, заставившую слезам навернуться на глаза, и торжественную.

Все участники конкурса были отмечены в разных номинациях:  лучший солист (Кузнецова А., 111 группа), за лучшее хоровое исполнение (Назимов Н., Тюлькова М., Пузанова М., Стоманахов Е.), за оригинальность исполнения  (творческий коллектив 112 группы), лучшее исполнение патриотической песни (Глок А., 111 группа), выразительность и эмоциональность (Богорчук М., 11 группа), самые дружные (парни 111 группы), за волю к победе (творческий коллектив 312 группы), актерское мастерство (Позднякова Д., 211 группа), вдохновение (Богданова Д., 12 группа). Гран-При конкурса удостоилась студентка 12 группы Седимекова Маргарита, исполнившая песню «Синий платочек», которая явилась лейтмотивом конкурса.

Особую торжественность мероприятию придало присутствие в качестве гости и члена жюри, Труженицы тыла, Ветерана труда, Горковенко Ренаты Гербертовны, которая исполнила песню «Казаки в Берлине». В финале праздника прозвучала песня «День Победы», в исполнении всех участников конкурса. Песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее. Каждому из нас дороги эти песни.

Песням тех военных лет поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти

О родном заветном огоньке…

Песни военных лет - музыкальная летопись Родины, звучащие страницы истории. Пока о них помним - жива и страна!